1. 全站
  2. ag8亚游手机版
  3. 政务服务
  4. 政府信息公开
  5. 专题专栏

领导信箱

  1. #1

    希望能提供一下“集群注册”的相关政策文件,谢谢!

    2019/2/22 16:48:31
    2019/2/27 9:56:31 回复:

    网友:
    您好!您于2月22日在“局长信箱”咨询集群注册的问题,我局收悉。现针对您提出的问题答复如下:
    集群登记主要是指商务秘书企业,是为企业提供集中注册地址及受委托提供代理登记、代理记帐、代理年度报告申报、代理收发各类法律文件及代理申办其他法律手续等秘书式服务的企业。商务秘书企业的经营范围可表述为:为企业提供集中注册地址及受委托提供商务服务(涉及许可经营项目,应取得相关部门许可后方可经营);或细化为:为企业提供集中注册地址及受委托提供代理登记、代理记帐、代理年度报告申报、代理收发各类法律文件及代理申办其他法律手续等秘书式服务(涉及许可经营项目,应取得相关部门许可后方可经营)。商务秘书企业必须配备专职的商务秘书,负责与政府及相关监督管理部门的工作联系。
    以上内容,我局工作人员已于2月26日通过电话答复予您,如若还有关于集群注册的问题,您可拨打0832-2171013。

  2. #2

    请愿书
    局长大人:
    ??? 您好:
    我是代表四川省隆昌市界市镇北鑫国际的业主,我们业主在2014-2018年中购房,其中我们有很多人已经接房并装修入住。开发商四川华良房地产开发有限公司(以下简称开发商)迟迟未办理网签和房产证,在此期间我们多次找到开发商和界市镇政府,但每次都是口头承诺无法落到实处,即便是书面承诺仍然无法落实,更让人心寒的是:在此期间,开发商已多次持我们已购买的房子抵押给了其他公司,包括抵押给了内江天昊房地产公司王晨欧,金坤小额贷款公司等。我们大部分都是在外务工人员,长期不在家,2018年11月29日,内江市市中区人民法院在北鑫国际小区门口张贴出房屋拍卖公告,拟拍卖北鑫国际1.2.6栋的71套住房。得知此消息后,我们心急如焚,有些业主立马请假回家处里此事。这辈子就买了这套住房养老养小,所拍卖的房子都是我们全款购买,很多住户已接房并装修入住。
    2018年12月4日,界市镇政府杨镇长出面,在北鑫国际小区2楼召开了会议,开发商老板都来了,通报之后才知道此事牵涉到的远远不止这71户,共计约400多户都是这个情况,而这71户只是准备好了马上要送上断头台的第一批。但只是让我们再次登记,提供我们的购房合同及购买交款凭据复印件备案,并告知我们镇政府会处理。局长大人,作为中华人民共和国公民,镇政府就是我们的父母官,我们理应相信我们的父母官,但是2017年到2018年我们多次到镇政府请愿处理此事,都是叫我们登记、登记、再登记。登记了这么久了,等了几年的时间,但等来的结果却是让我们晴天霹雳,我们辛辛苦苦打工挣来的钱所购买的房子被开发商抵押、查封(重庆法院查封、隆昌法院查封)、拍卖,即将赶出家中的老人及小孩,我们无家可归。
    我们都是界市镇本地的农民,脸朝黄土背朝天,辛辛苦苦打工种地一辈子,还跟东借西凑才买来的房子没了,家中老人也难过得吃不下饭,整天以泪洗面,肯请青天大老爷、局长大人为我们做主,还我们老百姓一个公道,万分感谢!
    真的求求您们了,我们老百姓一辈子,为了啥,图个啥,还不就是为了有个窝,能遮风避雨。现在窝都快没了,钱也没了,难道还要让我们人也没了?跪求青天大老爷给我们一个公道,万分感谢!

    杨治江 2018/12/5 11:39:53
    2018/12/17 11:01:37 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年12月6日在“局长信箱”反映黑心开发商的问题,我局收悉。当日,根据属地管辖原则,我局立即责成隆昌市工商局进行调查了解,现回复如下:
    根据隆昌市工商局的调查,四川华良房地产有限公司办理了营业执照,目前也在正常开展活动;同时,您的委托人向隆昌市工商局反映隆昌市界市镇政府已经接管此事,故要撤销这个舆情信息。
    感谢您对工商工作的理解和支持!

    ag8866.com环亚娱乐|首页
    2018年12月17日

  3. #3

    人行道地砖本是防滑的,但是该商家为了使用把人行道地砖更改为与商铺一样的地砖。更改后的地砖不防滑,下雨或该商家拖地后小孩与老人很容易摔跤,有严重的安全隐患。望有关领导能帮市民解决这个问题。谢谢!

    谢华东 2018/11/27 8:01:25
    2018/11/27 11:42:41 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年11月27日在“局长信箱”反映人行道地砖更改的问题,我局收悉。11月27日,我局根据有关职责分工,告知您反映事项不属工商职能职责,建议您向相关部门反映。
    感谢您对工商工作的理解和支持!

    ag8866.com环亚娱乐|首页
    2018年11月27日

  4. #4

    局长你好!
    我是“四川省隆昌鸿鹄液氨储运有限公司”的法定代表人,由于当时注销手续不完善,导致企业状态为“吊销未注销”,我本人也被列入”黑名单“,我名下的其它企业业务也受到影响,年初我们向隆昌工商补交了相关材料,后期也回复说“案例分析已经开了,很快就解除”黑名单问题“。半年以上了,我个人还在黑名单中,应该注销的企业也一直是吊销未注销状态,敬领导过问此事,谢谢!

    黄家鹄 2018/11/19 11:02:37
    2018/11/30 15:36:43 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年11月19日在“局长信箱”反映企业注销难的问题,我局11月20日收悉,并立即根据属地管辖原则,责成隆昌市工商局进行调查了解,现回复如下:
    企业状态的恢复的权限在四川省市场监督管理局,经多次报告,四川省市场监督管理局于11月23日将四川省隆昌鸿鹄液氨储运有限公司的状态恢复为“已成立”。11月29日,隆昌市工商行政管理局已对该公司进行了注销并电话告知了您。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    ag8866.com环亚娱乐|首页
    2018年11月30日

  5. #5

    交通路福利巷口违规设摊群众危险的安全隐患



    城南交通路福利巷口是三个社区,两三

    万群众进出市区中心地带的重要通道,也是三

    个社区群众遇到突发紧急事件后,能够顺利撤

    离的唯一通道【只有一条小路能够供汽车通行

    ,到达各社区群众居住地深处】,是广大老百

    姓唯一的生命和财产的唯一保障。前几次突发

    火灾就因为道路被各商贩违规占道,致使消防

    车无法进入小区救援 只能占用交通路主干道

    ,然后搭接几百米的软管就行救火,幸好几次

    都火势不大,能够最终扑灭,但是救灾效果群

    众眼睛雪亮,虽然消防官兵很努力,但是效果

    真的不是很好,菩萨保佑,幸好没有造成人员

    伤亡。
    而造成这样危险局面的因素说起来微不

    足道,就是某些部门为了创收,增加了几个颇

    受商户欢迎的摊位,让广大群众的财产和生命

    安全没有办法保障,造成福利巷口交通拥堵,

    人车争道,人行道被侵占,车道被侵占,群众

    敢怒不敢言,理论上5.2米车道宽,但是消防

    车就是进不去人行道 车道都被摊位侵占。
    突发火灾面前救灾都如此艰难,更不要

    说突发性的地震或者其它事变的救治和撤离,

    你说现在条件好了,政府重视民生,但是群众

    的财产和生命安全性得不到基本保障和改善,

    现在政府大举投资努力想改变这样的局面,而

    这样的很明显的重大安全隐患居然没有重视,

    不能不说非常让人握腕叹息。
    另外内江要创建国家级卫生城市,作为

    ‘四方块一条街的老城’,你居然在一条街的

    重要路口,城市市容脸面上吧,你要保留一个

    有二十年历史的脏,乱,差的‘老膏药’,【

    你只要保留这些占道摊位,必然就保留下了市

    容市貌的‘脏,乱,差’,多次几个部门整改

    都是那样的,和光同尘都成了传统】,你说你

    还有底气申报‘国家卫生城市’吗?福利巷口

    是几个社区老百姓的交通安全生命线,请不要

    把新菜市场搬到交通安全生命线上来。
    希望政府接此次投巨资改造新菜市场,把

    城南干道福利巷口违规设摊给群众留下的严重

    危险的安全隐患排除掉!
    今特立此言,对此文无视的部门,如果真

    的发生了 让人悲痛的灾祸,我说应该准备担

    责吧?






    抄送市中区政府办公室
    区发改委
    ,,,,

    古董 2018/10/30 22:35:58
    2018/11/6 9:08:10 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年10月30日在“局长信箱”反映内江市市中区交通路福利巷口违规设摊的问题,我局收悉。11月5日,我局根据有关职责分工,告知您反映事项不属工商职能职责,建议您向相关部门反映。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    ag8866.com环亚娱乐|首页
    2018年11月5日

  6. #6

    淘宝店铺欺诈万元并威胁孕妇客户
    本人于2017年6月27日和2017年8月11日通过淘宝网店EI SCI ISTP核心期刊学术站购买EI论文,分别支付3000元和18000元,共21000元整。店铺声称论文一个月左右录用,四个月见刊周期,见刊后一个月即可检索,即店铺承诺2017年年底即可完成整个论文的录用、见刊和检索流程。可是,直到2018年3月,店铺声称文章已经出版,一个月后可以检索。2018年5月25日,店铺声称之前见刊的EI期刊被踢了不再检索,要求我再次支付5000元换刊检索,被我拒绝并要求店铺退费。于是,店铺以各种威胁拒绝退费,各种脏话人身攻击。
    第一,我与淘宝网站平台交涉沟通后,申请披露商家信息。给予我的商家信息属于个人,注册地属于四川省内江市双龙镇杜家村8社13号,电话:15902191345.名字:邱骥强,身份证号:511025199312256195.
    第二,我在10.28日投诉至国家12315平台,最终认定为欺诈消费者,当时投诉的是浙江淘宝公司,所以说未受理,移交至该辖区。
    第三,作为老百姓的血汗钱,就被骗子。真是心疼,
    第四,希望辖区工商机构能出面取证,调查该事件。我保存所有的聊天记录和付款凭证。因贵平台无法传图片证据。如果需要的话联系我本人,一并上缴证据

    鲁健 2018/10/30 15:52:10
    2018/11/8 15:05:04 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年10月30日在“局长信箱”反映淘宝网店欺诈并威胁孕妇的问题,我局收悉。现回复如下:
    从您与商家聊天记录内容显示,您是通过淘宝网店购买论文,此行为已违反《国务院办公厅关于优化学术环境的指导意见》(国办发〔2015〕94号)第七条、中华人民共和国教育部令第34号《学位论文作假行为处理办法》第三条和中华人民共和国教育部令第40号《高等学校预防与处理学术不端行为办法》第二十七条第(六)项规定。
    根据国家工商行政管理总局令第62号《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十六条“下列投诉不予受理或者终止受理:(七)不符合国家法律、法规及规章规定的。”对您的投诉内容,我局不予受理。
    感谢您对工商工作的理解和支持!
    ag8866.com环亚娱乐|首页
    2018年11月7日

  7. #7

    上上东方开发商涉黑,强行圈住小区在道路画停车位,收取停车费,其开发商叫嚣这一片都是其开发得地,收费天经地义,没人能管,但是其开出的停车发票确是物业公司的私章,现在举报如下,
    1.涉黑,欺行霸市,强行收取停车费
    2.涉嫌偷税漏税,其收取停车费挪作私用,未合法上税

    刘文 2018/10/1 23:21:58
    2018/10/22 14:48:38 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年10月1日在“局长信箱”反映上上东方物业管理公司涉黑乱收费的问题,我局10月8日收悉,并立即根据属地管辖原则,责成市中区工商局进行调查了解,现将调查情况回复如下:
    经执法人员调查了解,上上东方小区的物业管理公司为“内江市加和物业服务有限责任公司”,该公司负责人现场能提供营业执照、物业服务企业资质证书以及内江市交警支队对《拟建“临时停车场”的请示》的批复。同时,执法人员通过走访上上东方小区内部分业主,均未反映内江市加和物业服务有限责任公司存在涉黑和欺行霸市的行为。此外,针对内江市加和物业服务有限责任公司其他违反登记事项的行为,执法人员按照相关规定向其发出了《责令改正通知书》,要求其限期进行整改。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    ag8866.com环亚娱乐|首页
    2018年10月22日

  8. #8

    局长您好:我是内江移动公司的用户,在本月到内江移动公司自营厅办理手机号码过户,营业厅工作人员称,我使用的号码是靓号,本人并不认ag8亚游手机版为使用的号码是什么靓号之类的,且ag8亚游手机版在当初入网时也没有告知我这号码是靓号,也没有告知以后此号码办理业务需要受限。现在我到营业厅办理过户需签订由移动公司单方面制定的不平等格式承诺书,此行为严重损害了客户的合法权益。该公司的行为已经违法了【消法】和【合同法】等法律法规。现在通信行业乱象丛生,很多由通信行业所谓的规定侵害了众多客户的权益,这种乱象是否属于扫黑除恶中无恶治乱的范畴?请市工商局领导安排查办处理!

    李勇 2018/9/30 15:25:54
    2018/10/16 17:50:48 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年9月30日在“局长信箱”反映内江移动公司在为您办理号码过户时,单方面设置条件侵害您合法权益的问题,我局收悉,即刻安排执法人员进行调查了解。
    目前,我局执法人员正在就您反映的情况对内江移动公司开展调查,您可拨打电话0832-2055278了解进度。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    ag8866.com环亚娱乐|首页
    2018年10月16日

  9. #9

    投诉书
    尊敬的内江市工商局领导:
    四川省内江市资中县颜氏餐馆,存在价格欺诈,欺骗消费者,营业执照不符的问题。为了提高消费者体验,维护消费者权益。故此特向工商局举报,举报如下:
    被举报人:颜氏餐馆 四川省内江市资中县水南镇东大道北侧金山商业区中山二号楼6幢 15308384392
    一.价格欺诈,欺骗消费者。2018年9月17日凌晨2点18分及2点36分我两次在饿了么平台颜氏餐馆下单,均被商家强制取消订单,理由为:我参加店铺满减活动导致亏本,故两次强制拒绝我的订单。店铺内既然推出满减活动,却不能让消费者参加,存在价格欺诈,单方面违约,不履行买卖合同。
    二.店名与营业执照不符,未具有效营业资质。颜氏餐馆在平台登记的营业执照为:资中县袁萍小吃店,工商局规定:不得出租、出借、转让、出卖和营业执照。
    以上就是投诉内容,希望这种违背社会主义核心价值观的店铺能得到相应的处理。
    此致!
    2018.9.17

    李一 2018/9/17 12:43:27
    2018/9/25 14:28:04 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年9月17日在“局长信箱”反映在“饿了么”平台资中县某小吃店下单时遭遇商家强制取消订单的问题,我局收悉。根据属地管辖原则,我局转资中县工商局办理。
    资中县工商局执法人员即时与您取得联系,并对事件做如下核实:2018年9月17日凌晨2时18分、2时36分,您两次通过“饿了么”平台向颜氏餐馆下单订餐,费用共计26元;但按照颜氏餐馆自制的满20元减12元的活动以及抵消“饿了么”外卖红包1.10元计算,实际预支付12.90元。颜氏餐馆以没有利润空间为由取消了您的订单。颜氏餐馆经营者袁萍,于2018年4月2日在资中县工商局注册登记,字号名称为“资中县袁萍小吃店”,其在饿了么平台申请店名为“颜氏中餐”。
    根据以上调查情况,资中县工商局已责令经营者和饿了么平台资中负责人向您赔礼道歉并取得了您的谅解;同时要求经营者在“饿了么”平台上规范使用工商部门核准登记的字号名称。经营者承诺在今后的经营过程中诚信经营,保障消费者的合法权益。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    ag8866.com环亚娱乐|首页
    2018年9月25日

  10. #10

    6月30日我和同事在经开区西城世代“小厨回家”餐厅就餐后,店家一直各种理由推诿,迟迟不提供发票。
    对我们消费者来讲一方面影响正常的消费,另外也对该餐厅产生了很差的印象。请工商局给予协调
    感谢

    惠朝先 2018/8/29 16:57:44
    2018/9/10 14:55:44 回复:

    ag8866.com环亚娱乐|首页
    关于网友反映西城时代“小厨回家”餐馆不提供发票的回复
    网友:您好!
    您于2018年8月29日在“局长信箱”反映西城时代“小厨回家”餐馆不提供发票事宜,我局收悉,并转经开区工商分局核查处理。
    经核查,“小厨回家”餐馆反映因当时发票使用完毕未能及时提供给消费者。经调解,经营者表示立即开具发票并联系消费者领取。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    ag8866.com环亚娱乐|首页
    2018年9月10日

共125记录?上一页1234...13下一页?

发表信件

写信人名称:
性别:
联系电话:
*请输入真实电话号码,以便方便通知处理结果
E-Mail:
联系地址:
信件主题:
信件内容:
验证码:
看不清楚?